Латышская надежда киевского «Динамо»

Во многом благодаря Марису Верпаковскису сборная Латвии победила бронзового призёра чемпионата Мира сборную Турции в стадии плей-офф к Евро 2004. В одном из интервью, оценивая шансы сборной в чемпионате Европы, латыш сказал, что уже одно попадание в число 16 сильнейших сборных Европы стоило очень многого, что главным для них будет сыграть в свою игру и не потерять настроя до конца чемпионата. Не удивлюсь, если Марис станет лучшим игроком в составе сборной Латвии на Евро 2004. Марис Верпаковскис родился 15 октября 1979 года в Лиепае. В 20 лет дебютировал в Высшей лиги чемпионата Латвии в составе лиепайского «Металлурга», где провёл 2 сезоне, в которых отыграл 37 матчей, забил 7 голов. Вскоре он пополнил ряды безоговорочного лидера чемпионата Латвии, рижского «Сконто». Марис провёл 3 сезона в составе рижан, отыграл в них 77 матчей и забил 41 гол. Но наибольшего признания Марис добился, играя за сборную Латвии. В составе сборной провёл 28 матчей, забил 10 голов. Дебютировал латыш в 1999 году в матче со сборной Греции при Ревазе Дзодзуашвили, который и переквалифицировал Верпаковскиса в чистого форварда. Он практически в одиночку вывел свою сборную на ЕВРО 2004. Хотелось бы поподробней остановиться на игре Мариса в последних чётырёх матчах в отборе к Евро. Чтобы продолжить борьбу за 2-е место, Латвии надо было обыгрывать дома венгров, с этой задачей латыши успешно справились, победив 3:1. Дважды отличился Верпаковскис: открыл счет на 38-й минуте ( на скорости обошел трех защитников, и прицельно пробил мимо вратаря берлинской «Герты» и сборной Венгрии Габора Кирали, дубль Марис сделал на 51-й минуте, нужно отметить филигранную передачу Астафьева.

В Стокгольме сборная Латвия обыграла шведов (1:0) , которые, правда, уже обеспечили 1-е место и путевку в Португалию. На 89-й минуте Верпаковскис опередив двух защитников, забил единственный гол в этом матче.

В плей-офф Латвии попался бронзовый призер чемпионата Мира сборная Турции. Никто не мог предположить, что турки останутся за бортом ЕВРО 2004, но потому мы и любим футбол, что он непредсказуем....

В Риге хозяева имели игровое преимущество, которое воплотилось в гол Верпаковскиса на 89-й минуте. Марис, получив пас от Кораблёва, убрал защитника гостей Бюлента, и точным ударом поразил ворота Рюшту.

В Турции Верпакоскис сравнял счёт на 77-й минуте, убежав от защитников и реализовав выход один на один, самое интересное, что пас латышу вратарь сборной Колынько! Скорость его главный козырь, имеет прекрасное голевое чутье и часто играет на опережение. Не даром, после матча тренер сборной Турции сравнил Мариса со звездой английского футбола Майклом Оуэном.

В 2003 году Верпаковскиса признали лучшим футболистом Латвии. В опросе Марис набрал 4358 очков из 6103 возможных! Следом за ним финишировал голкипер сборной Латвии и российского "Ростова" Александр Колинько, а полузащитник московского ЦСКА Юрис Лайзанс стал третьим. Так вот: Колинько набрал 519 баллов, а Лайзанс – 366. Я думаю, после этой номинации ни у кого не возникло вопросов, кто является кумиров среди латвийских болельщиков. Более того, Мариса признали в Латвии не только футболистом, но и спортсменом года.

В принципе, Латвия не является футбольной страной, футбол у них стоит на втором месте. Да и чемпионат Латвии не тот уровень, где можно вырасти в игрока высочайшего класса. Не даром лучшие игроки выезжают «искать счастья» в более сильные чемпионаты. Не много латвийских игроков сейчас на передовых ролях в Европе: Марьян Пахарь - в английском «Саутгемптоне», Юрий Лайзанс – в московском «ЦСКА», остальные игроки сборной Латвии играют на более низком уровне... Думаю, сборная Латвии должна стать примером для сборной Украины, как проходить в финальную часть европейского первенства…. Надеюсь, вскоре Марис Верпаковскис запомнится не только содержательной игрой в составе своей сборной на ЕВРО 2004, а и в составе киевского «Динамо»…