Донецкий край – медальное Эльдорадо

Небывалый урожайным стали выступления сборных команд Херсонской области по гребле на проходивших в Днепропетровске чемпионату Украины по академической гребле и юниорскому чемпионату Украины по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов 1988 г.р. и младше и молодежи до 23 лет.

На юниорском чемпионате Украины автором главной сенсации стал Антон Беленький, завоевавший сразу 5(!) чемпионских титулов. Ему не было равных среди каноистов в состязаниях на одичночках на дистанции 200 метров, а также в гонке на каноэ-двойках на дистанциях 1000, 500 и 200 метров, а также в составе сборного экипажа в гонке на каноэ-четверках на дистанции 200 метров. В ходе гонке Антон выполнил норматив мастера спорта и по итогам выступлений был включен в состав юниорской сборной Украины. Двухкратными серебряными призерами в гонках на байдарке-двойке стали Сергей Кобевко и Юрий Бабечко, пришедшие к финишу вторыми на километровой и полукилометровой дистанциях. Двухкратной бронзовой призеркой стала Оксана Петрухина (500 метров байдарка-двойка и аналогичная дистанция в составе четверки). Бронзу и серебро соответственно завоевали также квартеты наших байдарочников Н.Бас/Р.Ашиевский/Е.Варивода/К.Дмитриенко и А.Дикун/М.Иванов/В.Борецкий/В.Лысенко. Члены последнего экипажа в различных гонках взяли еще три комплекта наград. У девушек на пьедестал также поднялись И.Зайцева, Е.Водник и О.Алехина (последняя – дважды). На чемпионате по академической гребле в составе сборных экипажей призерами стали А.Тарасенко/А.Приведа/С.Чумраев/С.Косенков (2 место в составе восьмерки с рулевым), А.Морозов/Г.Захарченко/Г.Гонтарь (2 место в составе четверки парной) и И.Киримов/С.Базалев/В.Кривенко/А.Марченко (3 место в той же гонке). А.Морозов кроме того взял еще две бронзы - в гонке на одиночке парной и в паре с Гонтарем в гонке на двойке парной, где Захарченко в составе сборного экипажа «разжился золотишком». Тарасенко и Приведа взяли еще комплект серебра в гонке на двойке без рулевого. Отлично выступила связка С.Наконечный/С.Косовский/А.Коновалюк, завоевавшие серебро в гонке на двойке с рулевым и золото – с составе сборного экипажа в гонке на четверке без рулевого.